Что нужно знать про догазификацию!

image_print

В соответствии с Поручением Президента России до конца 2022 года к природному газу должны быть подключены домовладения в населенных пунктах, куда уже заведен газ.

Процедура догазификации проходит и в селах Гергебильского района.

Догазификация позволяет бесплатно подводить газ до границ земельных участков граждан.

Однако следующие категории граждан, которые проводили работы по газификации после 21 апреля 2021 года, могут рассчитывать и на компенсацию затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельных участков заявителей:

— участники и инвалиды ВОВ;

— вдовы погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ;

-труженики тыла;

-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

— малоимущие семьи и малоимущие одинокие люди;

— неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет.

 

Что же нужно, чтобы провести догазификацию вашего домовладения?

В первую очередь нужны правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. И здесь на помощь гражданам приходит дачная амнистия, которая позволяет в упрощенном виде оформить право собственности на земельный участок и домовладение. Более того, согласно федеральному закону № 518 главы сельских поселений вправе самостоятельно обратиться за регистрацией права собственности на объекты недвижимости в пределах их муниципалитетов. И госпошлина в данном случае не взымается.

Граждане населенных пунктов где уже есть газ, но по каким либо причинам не подвели его к домовладению, могут обратиться в администрации сельских поселений чтобы установить право собственности на земельный участок и домовладение для дальнейшего предоставления документов в Росреестр. Для жителей эта услуга будет оказана абсолютно бесплатно.