Внеочередная сессия Собрания депутатов состоялась в Гергебильском районе

image_print

Накануне, 27 января, в Гергебильском районе состоялась внеочередная сессия районного Собрания депутатов, в котором принял участие глава муниципалитета Магомедали Тагиров.

Вел работу сессии председатель Собрания депутатов Магомед Омаров.

В рамках сессии депутаты заслушали отчет председателя Собрания депутатов о проделанной работе за 2021 год. Магомед Омаров отметил, что деятельность Собрания депутатов строилась во взаимодействии с исполнительной властью и в строгом соответствии с законодательством. В целом на сессиях за отчетный период было рассмотрено 47 вопросов, которые прошли предварительное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий. По всем обсуждаемым  вопросам были приняты решения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Наиболее важными для населения являются принятые на сессиях программы по повышению качества водоснабжения населения и водоотведения в границах сельских поселений на 2021-2023 гг., по развитию туризма и поощрению спортсменов и их тренеров, которые показали наиболее значимые результаты.

Вторым вопросом на сессии обсудили проект ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Как отметил основной докладчик по данному вопросу Магомедгаджи Шахбанов, законопроект предусматривает реформирование территориальной организации местного самоуправления. На местах вместо сельских администраций будут создаваться территориальные отделы со статусом юридического лица.

Также депутаты обсудили и утвердили положения о порядке осуществления муниципального земельного, лесного, жилищного контроля, о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в области охраны использования особо охраняемых природных территорий.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, которые будут опубликованы на официальном сайте в сети интернет.