Урок налоговой грамотности прошел в Гергебильском районе

image_print

14 апреля Федеральная налоговая служба в рамках просветительского проекта «юНГа» организовала проведение Всероссийского урока налоговой грамотности-2023 в 5-6-х шестых классах. Включились в эту акцию и представители территориальных налоговых органов РД.

«В этот день дагестанскими налоговиками в городах и районах региона были даны более 60 уроков по разработанным ФНС России сценариям, которые предусматривали знакомство, беседу, просмотр коротких видеороликов и вопросы-ответы. Один из уроков был проведен МРИ ФНС № 10 по Республике Дагестан в МКОУ «Гергебильская СОШ № 2».

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Магомедова Рахмат, объяснив необычный формат предстоящего занятия, познакомилась с классом и рассказала о родном ведомстве. Затем детям предложили поиграть в известную всем игру “Найди три отличия” – дети должны были найти отличия на представленных картинках сквера и дворовой территории многоэтажки и назвать их. Картинки контрастировали по содержанию – до и после ремонта.

Поблагодарив за ответы, учитель-налоговик предложил поразмыслить над тем, откуда брать деньги на благоустройство сквера или двора. После полученных ответов он подтолкнул учеников к мысли, что налоги необходимы для создания комфорта самих граждан, поэтому так важно знать о них. ​ Отмечается, что на заключительном этапе детям было предложено поделиться полученными впечатлениями посредством QR-кодов.