Председатель собрания депутатов Гергебильского района Магомед Омаров принял участие в работе сессии собрания депутатов МО « село Маали»

image_print

14 февраля председатель собрания депутатов  Гергебильского района Магомед Омаров принял участие в работе сессии Собрания депутатов МО «село Маали».

В ходе сессии был заслушан отчет главы села об итогах социально-экономического развития поселения за 2022 год и задачах на 2023 год и обсуждены вопросы принятия  бюджета на 2023 год.

За отчетный период проведен значительный объем работы, освоено более 13 млн. рублей, исполнение бюджета составил 15113 тыс. рублей, что составляет 105 процентов к уточненному плану года. На содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений в границах села израсходовано 9126 тыс. рублей, на выполнение переданных государственных полномочий по коммунальному хозяйству израсходовано 1484 тыс. рублей. На содержание и техническое обслуживание уличного освещения, а также на оплату электроэнергии израсходовано боле 285 тыс. рублей.

В тоже время, неисполненными остались плановые показатели по земельному и имущественному налогу. Остались невыполненными работы по установке футбольного поля, на эти цели дополнительно нужны 600 тыс. рублей, по сей день линейные и трансформаторные сети остаются за селом, по причине непринятия их на учет Минимуществом.

В центре внимания депутатов села находятся вопросы, связанные с социальным развитием села, проблемы  водоснабжения, дорожного хозяйства, налоговых поступлений.

Председатель собрания депутатов района Магомед Омаров выразил благодарность главе и общественности села за успешный запуск  газопровода Гергебиль-Маали, за работы по благоустройству села, в том числе асфальтирование центральной дороги, и обратил внимание на исполнение доходной части бюджета, в особенности сбора имущественных и земельных налогов.

Магомед Омаров призвал главу села и весь депутатский корпус объединится и  сконцентрировать свое внимание на решении социально – экономических вопросов села.