Подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 обсудили в Правительстве РД

image_print

Сегодня, 27 октября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Предлагая обсудить результаты совместной работы в данном направлении, Глава Дагестана напомнил о ее значимости для жизни граждан, отметив, что наличие тепла, света, воды в доме или квартире – это насущная необходимость. Вместе с тем глава региона констатировал, что не всегда отчеты о готовности жилого фонда республики к зиме соответствуют реальному положению дел в муниципалитетах, о чем свидетельствуют обращения граждан.

«На сегодняшний день готовность объектов ЖКХ в среднем по республике оценивается на уровне около 97%, а по отдельным направлениям заявляется о стопроцентом выполнении работ и полной готовности. А на самом деле, как? Наша задача: сделать так, чтобы гладкие отчеты о готовности в результате не приводили к возникновению новых кризисных ситуаций, как было в прошлом году. Если посмотреть по отчетам, то все в порядке. При этом далеко не все проблемы, которые мы ранее в подобном формате поднимали, решены», – отметил Меликов.

В частности, по словам руководителя региона, как и в прошлый отопительный сезон не получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду город Дагестанские Огни – единственный город в республике, уже не первый год не получающий паспорт готовности. Этот вопрос, напомнил Глава Дагестана, уже обсуждался на прошлом заседании. И тогда был предложен вариант установки локальных тепловых пунктов. Отвечая на замечание руководителя субъекта, мэр города Джалалутдин Алирзаев заверил, что теплом жители Дагестанских Огней будут обеспечены.

Другая ситуация: по данным Госжилиспекции, не заключен договор на поставку газа в Избербаш, в связи с чем отсутствует теплоснабжение, горячее водоснабжение жилого фонда, социальных объектов. Главная причина – в нарушениях по части технологического оборудования, использование которого может привести к трагедии.

«Мы не хотим извлекать уроки из трагедий, когда в результате неисправности газового оборудования люди гибли, получали травмы. Подготовка внутриквартирного газового оборудования была в числе решений нашего прошлого заседания. К сожалению, у нас снова аварии. Особого внимания требуют социально значимые объекты (больницы, школы, детсады). Ранее было поручено обеспечить требуемую категорию надежности их электроснабжения. Хотелось бы услышать, что выводы сделаны», – подчеркнул Сергей Меликов.

Отмечая остроту проблем энергоснабжения, Глава Дагестана в качестве меры, способной ее снять, назвал обсуждавшуюся ранее установку в Махачкале трансформаторных подстанций, находившихся в резерве ПАО «Россети». Однако, считает Сергей Меликов, нельзя ограничиваться только решением сиюминутных проблем. Поддержание коммунального хозяйства в работоспособном состоянии и его модернизация, уверен Глава Дагестана, зависит от исполнения в полном объеме соответствующих инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь напрямую связано со сбором платежей за потребленные ресурсы.

Руководитель субъекта вернулся в данном контексте к рекомендациям, данным главам районов и городов по принятию мер по погашению текущей задолженности за потребленные энергоресурсы учреждениями бюджетной сферы и муниципальными предприятиями до начала отопительного сезона, в связи с чем из республиканского бюджета в муниципалитеты перечислены необходимые средства.