К Международному дню борьбы с коррупцией

image_print

Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей России.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона. Она не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин, что разжигает конфликты и препятствия мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооружённых конфликтов.

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития нашей страны и всего мира.

В Международный день борьбы с коррупцией прокуратура района подчеркивает важнейшую связь между борьбой с коррупцией и мировой безопасностью и развитием Борьба с этими преступлениями является правом и обязанность. Каждого, и что только благодаря участию каждого человека, каждого учреждения мы смоем побороть коррупцию.

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и серьезным препятствием на пути развития страны. Она несомненно наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности страны, значительно уменьшая поступления с бюджеты различных уровней, вытесняя с рынка честных конкурентов и снижая степень доверия населения к органам власти и представителям социальных и финансовых структур.

В 2010 году в России была принята Национальная стратегия противодействия коррупции. С 2008 года Президентов Российской Федерации утверждаются Национальные планы по противодействию коррупции. В настоящее время указом Президента принят Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 гг.

С 2011 по 2020 год в России в суд было направлено свыше 90 тысяч уголовных дел о коррупции, возмещено государству и потерпевшим от преступлений гражданам почти 34 миллиарда рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 80 миллиардов рублей.

Более 5,7 тысячи высокопоставленных чиновников ответили в суде за коррупционные преступления с 2011 года.

В 2021 году в стране было выявлено свыше 250 тысяч коррупционных правонарушений, что почти на 3% больше, чем в 2020 году. Большая часть из них касалась фактов несоблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, установленных законом запретов  и ограничений. Генпрокурор РФ отметил, за последние годы впервые размер добровольно возмещенного, а также арестованного имущества коррупционеров превысил суммы ущерба, причиненного актами коррупции.

В 2023 году мы будем отмечать двадцатую годовщину Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с проявлением этого зла.

 

Прокурор Гергебильского района

Советник юстиции                                                                М.К.Биакаев