Более 1000 детей Гергебильского района прошли туровую вакцинацию

image_print

С 27 февраля на территории Гергебильского района, как и по всей республике, началась туровая иммунизация от полиомиелита детей от 3 месяцев и до 9 лет включительно. За три дня были вакцинированы 1030 детей. Иммунизация будет продолжаться до 5 марта.

Напомним, что туровая иммунизация проводится в целях прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.

Вакцинация проводится двумя видами вакцин:

— инактивированная полиовирусная вакцина: вводится внутримышечно детям, не получившим ни одной дозы вакцины против полиомиелита;

— оральная полиовирусная вакцина: вводится через рот в виде капель, детям ранее привитым.

Обращаем внимание родителей!

После вакцинации оральной полиомиелитной вакциной ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду в течение 60 дней. Именно на такое количество дней необходимо ограничить посещение ребенка общественных мест. Делается это чтобы ребенок, который не получил вакцину в виде капельки в рот, был защищен. Применение инактивированной вакцины (внутримышечно) предотвращает риск заражения вакцинассоциированным полиомиелитом от вакцинированных оральной вакциной детей.

Оральная полиовирусная вакцина создаёт надежный иммунитет против полиомиелита, который ограничивает размножение вируса в кишечнике и прерывает его циркуляцию среди людей. Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире.

Полиомиелит является серьезным инфекционным заболеванием, которое в стадии развития приводит к инвалидности в случае поражения серого вещества спинного мозга. Преимущества вакцинации от полиомиелита:

·        позволяет избежать заражения и предотвратить инвалидность, деформации скелета и паралич;

·        у привитого вырабатывается иммунитет от заболевания, поэтому даже при заражении ребенок перенесет болезнь гораздо легче;

·        побочные реакции после вакцинации в преимущественном большинстве отсутствуют.

Многие считают, что вакцина имеет недостатки, которые выражены развитием болезни полиомиелит. Но вероятность такого исхода составляет не более 1 случая на 2,7 млн. человек.

Прививка не опасна для жизни и здоровья ребенка. Цель – защита от заражения в будущем путем создания барьера от инфекции.