Публичные слушания по обсуждению проекта Устава прошли в Гергебильском районе.

image_print

Слушания, в которых принимали участие главы сельских поселений, депутаты представительных органов и представители общественности,  состоялись вчера, 17 октября.

Открывая слушания, председатель районного Собрания депутатов Магомедбашир Тагиров озвучил цели и задачи мероприятия.

Далее разработчик проекта Магомедгаджи Шахбанов  отметил, что в законодательство внесены изменения  в зависимости от социальной и экономическо-политической ситуации в стране.

«Изменения вносятся в законодательство в разных отраслях права. Все отрасли, так или иначе, влияют на все население муниципального образования. Деятельность органов муниципального образования регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».  В данный Федеральный закон изменения с момента принятия действующего Устава  вносились более шестидесяти раз. Учитывая внесенные изменения, Устав муниципального образования нуждается в переработке, как своего содержания, так и структуры.  С момента принятия  Устава в прежней редакции, т.е. с 2013 года, в целях его приведения в соответствие с федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,   в действующий  Устав решениями Собрания депутатов 6 раз вносились изменения и дополнения.   Необходимость принятия Устава в новой редакции вызвана тенденцией внесения многочисленных изменений и стремительно развивающейся отраслью муниципального  права», — подчеркнул Шахбанов.

Юрист администрации Джамиля Халилова проинформировала, что проект Устава предварительно был направлен в Минюст республики, где была дана правовая оценка на предмет соответствия федеральному и региональному законодательствам.

По итогам обсуждения проекта Устава было принято решение одобрить проект и рекомендовать районному Собранию депутатов принять решение о принятии Устава муниципального образования «Гергебильский район».