Постановку предпринимателей на налоговый учет обсудили в Гергебильском районе.

image_print

Накануне, 4 июня глава Гергебильского района Рамазан Малачилов провел рабочее совещание с участием прокурора района Расула Магомедова, заместителей главы района Магомеда Загирова и Асхабали Маликова, исполняющего обязанности начальника ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомеда Омарсултанова, представителей налоговой службы и ответственных работников администрации района.

На повестку дня был вынесен вопрос постановки на налоговый учет граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Открывая совещание глава района отметил, что исполнение налоговый базы, это первое, что спрашивается с главы района.

«К собираемости налоговой базы необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Мы не можем ни завышать налоги, ни заставлять предпринимателей ставать на налоговый учет. Для этих целей есть определенные структуры с полным спектром полномочий. Наша задача донести до жителей района, которые занимаются предпринимательской деятельностью, необходимость уплаты налогов в бюджет района», — подчеркнул Малачилов.

В ходе совещания представитель налоговой службы Патимат Гимбатова проинформировала собравшихся о проделанной работе по постановке на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

«Рабочая группа неоднократно посещала лиц, которые не хотят вставать на  учет. До них в ясной форме была доведена информация о необходимости встать на налоговый учет и уплатить налоги. Тем более сумма налогов за год  небольшая. Также проведена работа совместно с участковыми уполномоченными, которые должны составлять протоколы на нарушителей», — отметила Гимбатова. По ее словам проблемная ситуация сохраняется в крупных селах района.

В ходе выступления прокурор района отметил, что каждое действие должностного лица должно соответствовать законодательству.

«Если со стороны индивидуальных предпринимателей имеются какие-то нарушения, мы готовы привлечь их к ответственности. Были такие случаи, когда предприниматели не допускали представителей налоговой службы на территорию предприятия. Такие недобросовестные предприниматели привлечены к ответственности. Но и представители налоговой службы должны соблюдать определенную процедуру, предусмотренную законодательством.  В дело невозможно подшить устные предупреждения и громогласные слова. Давайте сначала мы сами научимся следовать букве закона», — резюмировал Магомедов.

В конце совещания глава района дал поручение представить список лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

«До конца недели у меня должны быть списки предпринимателей, которые не стоят на учете, и тех, кто стоит на учете и исправно платит налоги», — подчеркнул Малачилов. Также глава района дал поручение ответственным лицам по стопроцентному исполнению плановых показателей по сбору налогов.