Охрану лесного массива и прилегающей к лесу территории от пожара обсудили в Гергебильском районе

image_print

Накануне, 1 апреля, глава Гергебильского района Магомедали Тагиров провел рабочее совещание с главами сельских поселений, на котором также присутствовал заместитель главы района  Магомед Абдулкаримов, начальник ОНДПР № 14 по Гунибскому району УНДПР ГУ МЧС России по РД Надирбег Омаров.

В рамках совещания обсудили необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающей к лесу территориях.

Открывая совещание, глава района отметил, что с помощью жителей, спасателей и пожарных в короткие сроки удалось локализовать пожар на границе сел Ипута и Маали. Далее на совещании обсудили проведение среди населения агитационной работы по предотвращению лесных пожаров.

Как отметил Надирбег Омаров, с началом весенне-полевых работ повышается риск возникновения лесных пожаров, поэтому необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров, ограничение их распространения и создание условий для обеспечения успешной борьбы с ними.

Для профилактики лесных пожаров было принято решение провести информационно-разъяснительную работу среди населения после пятничного намаза. Также глава района дал поручение создать во всех сельских поселениях мобильные группы в составе 5-10 человек с закрепленным за ними автотранспортом, чтобы при необходимости оперативно смогли выехать на место и помочь в локализации пожара.