Обсуждение проекта бюджета на 2017 год состоялось в Гергебильском районе

image_print

Накануне, 15 декабря в актовом зале администрации Гергебильского района прошла очередная 12 сессия Собрания депутатов МО «Гергебильский район» 6-го созыва.

На повестку дня были вынесены несколько вопросов: «О проекта бюджета МО «Гергебильский район» на 2017 год», «О работе отдела культуры района по организации досуга населения», «О ходе реализации программы «О содействии занятости населения» в 2015-2016 гг. по МО «Гергебильский район».

Открывая сессию председатель районного собрания депутатов Магомедбашир Тагиров отметил, что прозвучавшие 1 декабря в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию  предстоящие изменения в политике, экономике и социальной сфере актуальны и своевременны. «Многие вопросы, которые подчеркнул В.Путин поднимаются нашими гражданами в социальных, предпринимательских и сельскохозяйственных сферах жизнедеятельности. И нам, как представительному органу местного образования, предстоит провести активную работу по воплощению в жизнь тех направлений развития, которые обозначил наш лидер»,- подчеркнул Тагиров.

По первому вопросу выступил начальник финансового управления Гаджи Абдулахатов, который отметил основные направления бюджетной политики района. «Бюджетная политика района направлена, прежде всего, на повышение качества  жизни населения. Делается все возможное для сохранения социальной направленности бюджета и реализации социально-значимых инвестиционных проектов и муниципальных программ»,- отметил Абдулахатов.

О работе учреждений культуры проинформировал начальник отдела культуры Магомед Магомедов, который подчеркнул, что на территории района действуют 17 учреждений культуры и 13 сельских библиотек. «За 2016 год отделом культуры проведено 46 мероприятий. Ансамбль «Гергебиль» принимал участие на республиканских и международных  мероприятиях, в т.ч. в фестивале фольклора «Горцы», «Родники России». За победу в республиканском конкурсе среди сельских учреждений культуры ансамбль «Гергебиль», школа-искусств района и библиотека получили гранты по 100 тыс.рублей»- отметил Магомедов.

О проводимой работе Центром занятости населения района в рамках реализации Программы «О содействии занятости населения с целью снижения напряженности на рынке труда» рассказал директор Центра Магомед Омаров. Было отмечено, что программа содействия занятости населения в районе направлена на содействие трудоустройству граждан, обратившихся в Центр. «Уровень зарегистрированной безработицы в районе на 1 декабря 2016 года составляет 3,3% от экономически активного населения, уровень общей безработицы в районе составляет 10,7%.»,- отметил Омаров. Директору Центра, главам сельских поселений и директорам школ было указано на необходимость  обеспечения содействия в организации на территориях сельских поселений и школ общественных работ, в том числе по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния территорий, спортивных площадок безработным гражданам, зарегистрированных в Центре занятости населения в поисках работы.

Добавить комментарий