Начаты кадастровые работы по оформлению межевого плана земельного участка под оросительным каналом в селе Гергебиль

image_print

Оросительный канал, расположенный от границ села Хваджалмахи, для полива гергебильских садов в местности «Абухна» был построен еще в конце XIX века и долгие годы служил садоводам села.

Однако, годы эксплуатации отрицательно повлияли на водоканал. Несмотря на то, что администрация села при поддержке местных жителей в год по несколько раз проводит ремонт и очистку канала, пропускная способность уменьшилась в разы, да и процент износа высокий, так возникла необходимость капитального ремонта.

Для того, чтобы включить объект в федеральную программу администрацией района совместно с сельской администрацией проводится ряд мероприятий.

На сегодняшний день были сняты координаты характерных точек границ земельного участка. Составлена схема расположения участка на кадастровом плане территорий, составлены и согласованы акты согласования границ смежных земельных участков. В ближайшее время земельный участок под оросительным каналом планируется поставить на кадастровый учет.

Все эти работы проводятся с целью передачи канала в федеральную собственность для дальнейшей реконструкции и капитального ремонта за счет федеральных средств.