Меры профилактики по недопущению распространения коронавирусной инфекции во время празднования Ураза Байрам обсудили в Гергебильском районе.

image_print

Меры профилактики были озвучены на очередном заседании Оперативного штаба, которое состоялось сегодня, 22 мая, под руководством главы района Рамазана Малачилова.

На заседании также присутствовали прокурор Расул Магомедов и имам района Али Мухумаев.

«В районе уже проделана огромная работа по недопущению распространения инфекции, Однако, предстоит еще больше сделать, тем более в праздничные дни, когда жители района, как и все мусульмане, будут праздновать священный праздник Ураза Байрам. В районе режим самоизоляции будет усилен», — подчеркнул Малачилов.

В предпраздничные и праздничные дни будет усилена разъяснительно-информационная работа и усилен режим ограничения движения в селах в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора .

Со всех минаретов мечетей сел района будут звучать обращения к гражданам с призывом не выходить из дома в праздничные дни и соблюдать меры предосторожности. Волонтеры и представители ОМВД РФ по Гергебильскому району будут патрулировать микрорайоны и проводить разъяснительную работу среди населения.

Имам района отметил, что в мечетях не будут читать коллективный  Ид-намаз. «Учитывая сложившуюся ситуацию, этот праздничный намаз в этом году пусть каждый читает у себя дома», — подчеркнул Мухумаев.

Во всех селах района будет организован подворовой обход и будут раздавать листовки, с призывом оставаться дома.

В социальных сетях уже запущены обращения руководства района, общественников, имама района, с призывом праздновать Ураза Байрам дома.

Также в ходе заседания глава района потребовал от глав сельских поселений направить выделенные финансовые средства на борьбу с распространением инфекции по назначению и активизировать работу по дезинфекции общественных мест.

Отдельным пунктом глава района отметил проделанную работу волонтерами, медицинским персоналом и общественниками и выразим им слова благодарности.