Заседание комиссии районного Собрания депутатов по бюджету, налогам и экономическому развитию

image_print

22 февраля состоялось  очередное заседание комиссии  районного Собрания депутатов по бюджету, налогам и экономическому  развитию, на котором были рассмотрены вопросы, связанные  с мерами по укреплению платежной дисциплины  юридических  и физических лиц за потребленный природный газ, и об организационных и практических мерах по введению в строй дополнительной нитки газопровода Гергебиль-Курми-Хартикуни-Маали.

Вступительном в слове председатель Райсобрания Омаров Магомед подчеркнул актуальность обсуждаемых  вопросов  для  всего населения района и каждой семьи.

«Вопрос догазификации сел рассмотрены на заседаниях Правительства Республики Дагестан, даны конкретные поручения главам муниципальных районов. Первоочередными задачами являются проведение разъяснительной работы с потребителями газа и оформление права собственности на домовладение, без чего невозможна подача газа. Важно обратить внимание населения, что бесплатно газ будет подведен  до границы дома. На недопустимо низком уровне находится  платежная дисциплина населения  за потребленный газ. Главам сельских муниципальных поселений следует на местах провести комплекс разъяснительных мероприятий, направленных на оздоровление ситуации. Оплата за потребленный газ, является обязанностью и гражданским долгом каждого потребителя», — подчеркнул Омаров М.Б.

Глава села Маали Магомедарип Ахмедов отметил, что в плановом порядке проходят мероприятия по сертификации газопровода Гергебиль – Маали, заключен договор с соответствующими организациями, по итогам сертификации  планируется запустить газопровод.

Представитель мастерского участка по Гергебильскому району Ахмед Алиев пояснил, что крайне неудовлетворительно идет работа по охвату населения догазификацией.

«На стадии сдачи находится газовая линия Гергебиль – Маали, идет тестирование трубы, тем не менее, из 570 потенциально возможных клиентов, только лишь 15 подали документы на подключение. Одним из основных требований к клиентам является наличие правоустанавливающих документов на жилой дом. В этом направлении работа идет крайне неудовлетворительно», — подчеркнул Ахмед Алиев.

Представитель Межрайонного абонентского участка « Газпром Межрегионгаз Махачкала» в Гергебильском районе Руслан Гаджиалиев отметил, что  состояние платежной дисциплины за потребленный газ в районе находится  крайне неудовлетворительном уровне. Имеется большая задолженность за потребителями,  факты самовольного подключения к газовым сетям. В входе проводимых совместных с отделом полиции рейдовых мероприятий десятки граждан привлечены к административной ответственности.  На данном этапе идет комплекс разъяснительных и профилактических мероприятий среди плательщиков.

Уполномоченный по работе с сельскими администрациями администрации Гергебильского района Магомедбег Алибеков отметил, что вопросы догазификации сел находятся в центре внимания главы района.

«На данном этапе администрация района активно работает над выполнением протокола совместного заседания регионального штаба по газификации Республики Дагестан от 25.01.2022г. №11/04-06/1 в части  догазификации населенных пунктов района. С учетом рекомендации протокола заседания на территории района идет комплекс организационных и практических мероприятий в части проведения полноценной инвентаризации домовладений, подлежащих социальной газификации. Эти мероприятия должны быть завершены до 28 февраля 2022 год. По результатам инвентаризации  установлены более 570 домовладений, подлежащих догазификации», — отметил Магомедбег Алибеков.

Выступившие главы села Гергебиль Багавудин Идрисов, села Кикуни Зайнудин Зайнудинов подробно остановились на проводимой разъяснительной работе в части охвата населения догазификацией, укрепления среди плательщиков платежной дисциплины. На очередных сессиях, с приглашением представителей общественности будут обстоятельно рассмотрены эти вопросы, подчеркнули они.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие рекомендации.