День славянской письменности отметили в учреждениях культуры Гергебильского района.

image_print

24 мая каждый год в России отмечают День славянской письменности и культуры. Начало этому празднику положили два брата –Кирилл и Мефодий, которые создали алфавит, который мы изучаем в начальных классах.. Праздник был установлен работниками церкви и посвящен он всем, кто имеет отношение к алфавиту: пишут, читают, учат.

В управлении культуры и в районной библиотеке прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому дню с участием школьников. По словам организаторов мероприятия проводятся в целях духовного единства и сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

Вчера, 23 мая в управлении культуры района прошел литературно-художественный вечер, посвященный дружбе. В ходе мероприятия учащиеся читали стихи и исполнили детские песни В,Шаинского, А Пахмутовой. Школьникам рассказали об истории создания алфавита и самого праздника.

«Праздник славянской письменности – это напоминание о нашей духовной культуре, о единстве и наследии русской и славянской культуры», — отметила ведущая вечера Патимат Магомедова.

Сегодня, 24 мая в читальном зале районной библиотеки была проведена литературная игра «Буквы путешествий во времени». В ходе мероприятия учащимся рассказали о первых буквах азбуки, о жизни и деятельности создателей первой славянской азбуки.

«Кирилл и Мефодий являются создателями нашего алфавита и во многом – нашего современного русского языка. Славянская азбука служит уже более тысячи лет. Сегодня Дни славянской письменности и культуры проводятся в больших и малых городах, селах нашей страны», — отметила руководитель районной библиотеки Сиядат Магомедова.