Глава Гергебильского района прокомментировал пресс-конференцию Президента Российской Федерации.

image_print

Накануне, 17 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина.

Глава Гергебильского района  Магомедали Тагиров прокомментировал пресс-конференцию Президента России:

То, что ежегодная пресс-конференция Владимира Владимировича прошла в новом онлайн-формате, показывает, какое значение Президент России уделяет безопасности и здоровью населения. Недопущение распространения коронавирусной инфекции, своевременность и полнота социальных выплат незащищенным категориям населения и медикам, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, всегда на передовой, социальным работникам, обеспечение всех обязательств, которые гарантированы как федеральным, так и региональным законодательством – вот главные направления нашей дальнейшей работы.

Ряд тем, которые были подняты в ходе общения Президента России с журналистами, актуальные и для нашего района. Это и водоснабжение. Администрацией района предприняты ряд мер, чтобы обеспечить питьевой водой села Мурада, Маали, Гергебиль, Кикуни, Хвратикуни и Курми. В четырех последних селах будет реализован проект «Мой Дагестан-моя вода».

Президент России затронул в своей речи работу волонтеров, которое также для нас является актуальным направлением работы. Благодаря самоотверженность и слаженной работе наших волонтеров весной 2020 года нам удалось избежать еще больших жертв. В районе необходимо  продолжить волонтерское движение и на нем будет сосредоточено внимание.

Радует, что Президент страны не оставил без внимания семьи с маленькими детьми.

«Выстроена целая программа поддержки семей с детьми. От 0 до 1.5 лет, от 1.5 до 3 лет и от 3 до 7. Для первой группы мы ввели пособие. Если у каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов, такие семьи имеют право на получение одного ПМ (прожиточного минимума) на каждого ребенка. Сначала было 1.5, затем мы расширили программу. Для второй группы при тех же условиях мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала. Для детей от 3 до 7 лет мы ввели следующее правило — если в семье доход не дотягивает до одного ПМ на каждого члена семьи, мы начали платить 0.5 ПМ на каждого ребенка. Но с 1 января мы будем платить уже по одному ПМ на каждого ребенка. Это такие меры по поддержке отечественных семей. Я уж не говорю про единоразовые выплаты всем детям», — разъяснил Путин

Владимир Владимирович продемонстрировал открытость и внимание к проблемам людей на местах. Власть Гергебильского района также будет строить свою работу на принципах открытости и честности.

Чтобы определить до утверждения бюджета района, в каком направлении активизировать работу, что необходимо населению, состоялись встречи с депутатским корпусом каждого поселения района, были проведены обходы социально значимых объектов сел, выслушали пожелания глав поселений. Предложения и мнения будут учтены при формировании бюджета района на 2021 год.