В Гергебильском районе День района отметили с размахом.

image_print

В Гергебильском районе День района отметили с размахом.

Грандиозное по своим масштабам празднование 80-летнего юбилея прошло сегодня, 26 сентября, в Гергебильском районе.

Перед началом праздника, делегация района отправилась в село Курми, где расположен Сад памяти и мемориал памяти павшим героям СВО, власти района посчитали свои долгом в первую очередь почтить память героев СВО торжественным возложением цветов.

На стадион спорткомплекса им. Османа Абдурахманова, который был красочно оформлен к юбилею района, собрались несколько сотен жителей, для гостей мероприятия устроили масштабный праздник по случаю юбилея района.  Народные гуляния собрали не только жителей сельских территорий, приехали на торжество гости из других районов и городов. День рождения отметили весело и с размахом.

На празднике присутствовали представитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Амир Магомедов, заместитель министра юстиции – куратор Правительства РД Муслим Курамагомедов, Депутат НС РД Джамалудин Нажмудинов, председатель депутатского корпуса МР Магомед Омаров, главы соседних районов и многие другие.

Выступая перед собравшимися с поздравительной речью Глава района Магомедали Тагиров затронул все достижения и представителей всех отраслей района, а также сделал большой акцент на погибших в зоне СВО героях – земляках, назвав их поименно и объявив минуту молчания.

Национальным колоритом, угощениями и прекрасным настроением гостей праздника удивили народные подворья всех десяти сел района. На каждой площадке оригинально, с песнями, танцами, костюмами и подачей еды представляли свою территорию. Главы районов постарались до мелочей продемонстрировать чем славится Гергебильский район.

Очень интересными, трогательными были театрализованные постановки, посвященные приезду в с. Гергебиль мюрида, которого отправил Абулмуслим Шейх из арабских стран для распространения чистого ислама, а также началу Великой Отечественной войны и образованию района в августе 1944 года и др.. Красочно было организовано прохождение колон МО сельских поселений и чествование почетных людей района, затем начался гала-концерт мастеров искусств района, соседних районов и городов Дагестана, где участвовало более 100 человек.

Под громкие аплодисменты жителей и гостей района прошло торжественное выступление и теплые слова от депутатов, глав соседних районов и приглашенных гостей, награждение жителей, внёсших вклад в развитие района, хореографические номера танцевальных ансамблей и песни артистов.

Торжества, посвященные к юбилею района, прошли организованно и надолго останутся в памяти всех участников и жителей района. В течении следующей недели мы постараемся для вас выкладывать как можно больше подробных моментов.