В Гергебильскоме районе прошел семинар на тему «Роль здоровьесберегающих технологий в развитии детей».

image_print

Накануне, 26 февраля на базе дошкольного образовательного учреждения «Малыш» прошел семинар на тему «Роль здоровьесберегающих технологий в развитии детей». В семинаре принимали участие ответственные работники управления образования, руководители, методисты и медицинские работники  дошкольных образовательных учреждений. Организатором мероприятия выступила ассоциация работников дошкольных образовательных учреждений.

Основной целью семинара организаторы назвали формирование представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения в работе с детьми.

В работе семинара было предусмотрено знакомство с опытом работы педагогов и воспитателей, использующих современные здоровьесберегающие технологии.

Открывая семинар методист детского сада «Малыш» Патимат Магомедова отметила, что в современном мире проблема сохранения здоровья стоит остро. «Наша первостепенная задача – формировать у детей дошкольного возраста потребности в сохранении и укреплении своего здоровья», — подчеркнула Магомедова.

Выступая перед собравшимися психолог детского сада Заира Омаржанова отметила необходимость совместной работы медицинских работников и воспитателей в деле сохранения и укрепления здоровья детей. «На сегодняшний день создано множество здоровьесберегающих методик: медико-профилактические, физкультурно-оздоровительные, социально-психологические. Все они направлены на улучшение здоровья малышей, их физическому развитию.  К сожалению, медики сегодня в силу разных причин не могут в полной мере следить за состоянием здоровья детей. Поэтому уже с малых лет необходимо привить детям любовь к здоровому образу жизни. А эта работа ложится на плечи педагогов и воспитателей  », — подчеркнула Омаржанова.

Далее, в ходе семинара воспитатели детских садов продемонстрировали используемые в своей деятельности разнообразные здоровьесберегающие образовательные технологии.