В Гергебильской школе № 1 отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

image_print

Накануне, 2 сентября в Гергебильской средней школе № 1  прошел открытый урок на тему «Терроризм и безопасность человека».

На мероприятие были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Гергебильскому району Манаша Магомедова, председатель комитета по делам молодежи района  Магомед Арбулиев, родители учащихся и преподаватели школы, специалисты управления образования.

Организовали урок дирекция и педагогический коллектив школы совместно с Гергебильским историко-краеведческим музей-филиалом ДГОМ им.Тахо-Годи. Урок прошел практически во всех классах школы.

Целью мероприятия, по словам организаторов, было формирование у учащихся толерантности, сострадания, привести подрастающее поколение к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности.

IMG_1731

По словам учителя русского языка и литературы , одного из организатора мероприятия , Хадижат Гамзатовой урок был приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. «В ходе урока мы постарались донести до учащихся понятие и значение слов терроризм, экстремизм.  Мы стараемся каждый год уделить внимание этой трагической дате, донести до каждого ребенка, что «террор» — это страшное слово, что необходимо противостоять любым экстремистским проявлениям»,- подчеркнула Гамзатова.

В ходе урока учащимся рассказали о трагедии, которая произошла в Беслане в 2004 году, был продемонстрирован документальный фильм и фотографии о тех страшных событиях.

В ходе урока школьники читали стихи, посвященные Бесланской трагедии, говорили о том,  как бороться с террористами, как нужно вести себя при террористической угрозе.

IMG_1716

Отметим, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с террором. Поэтому школа, как социальный институт на постоянной основе осуществляет формирование гражданской позиции у подрастающего поколения по отношению к этому злу и учит вносить свой вклад в профилактику терроризма и экстремизма.

 

Добавить комментарий