В администрации муниципального района прошли публичные                                            слушания.

image_print

 

 

 

   04 августа 2021г. в актовом зале администрации МР « Гергебильский район» прошли публичные слушания по обсуждению проекта решения собрания депутатов от 13.07.2021г. №01-33/57 «О принятии проекта Решения Собрания депутатов                                           « О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Гергебильский район»

Присутствовали —  главы сельских муниципальных поселений, руководители муниципальных учреждений и организаций, депутаты представительных органов,

Публичные слушания открыл Председатель Собрания депутатов МР « Гергебильский район»  – руководитель рабочей группы Омаров М.Б.  Он огласил тему публичных слушаний, инициаторов проведения и представил членов рабочей группы  по учету предложений по проекту решения « о внесении изменений в Устав»  и секретаря публичных слушаний  Увайсову Р.К..

Председательствующий председатель райсобрания  Омаров М.Б.                                                            проинформировал участников публичных слушаний с проектом решения собрания депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального района » Гергебильский район»

Он  проинформировал присутствующих в том, что решением собрания депутатов муниципального района  от 13.07.2021г. №01-33/57  были назначены публичные слушания по обсуждению проекта решения собрания депутатов  « О принятии проекта решения « О внесении изменений в Устав». Этим же решением утвержден Порядок учета предложений по проекту Устава муниципального района    » Гергебильский район» и участия граждан в его обсуждении.  Утвержден состав рабочей группы по проведению публичных слушаний по проекту решения собрания депутатов.

Решение собрания депутатов МР «Гергебильский район» от 13.07.2021г. №01-33/57                         «О назначении публичных слушаний по проекту Устава муниципального района «Гергебильский район» опубликовано в  районной газете «Вперед» №27 от 19.07.2021г., проект решения «О принятии Устава муниципального района «Гергебильский район»  также опубликовано в районной газете «Вперед» № 27 от 19.07.2021г.

Все вышеуказанные документы размещены на официальном сайте администрации                            МР » Гергебильский район»

Внесение изменений  и дополнений в Устав вызваны, тем, что с момента принятия Устава  МР в новой редакции от «06» ноября 2019 г. №  01-35/38 в федеральный закон №131-ФЗ внесены ряд изменений и дополнений. Эти изменения и дополнения необходимы, отразить в действующем Уставе муниципального района.

С целью приведения Устава муниципального района»  Гергебильский район» в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации (в редакции Федеральных законов от 02.08.2019 №  283-ФЗ, от 20.07.2020 №241-ФЗ, от 26.07.2019 № 464-ФЗ, от 26.07.2019 № 228-ФЗ, от 16.12.2019 № 432-ФЗ, от 01.05.2019 №87-ФЗ, от 24.04.2020 №148-ФЗ, от 09.11.2020 №363-ФЗ  и руководствуясь ст.43 Устава Муниципального района «Гергебильский район», предлагается  отразить в действующем Уставе ряд изменений и дополнений, отраженных отмеченных выше  законодательных актах. Эти изменения рассмотрены и одобрены на сессии Собрания депутатов в первом чтении, обнародованы и готовятся к рассмотрению во втором чтении.

Выступивший Шахбанов М.Т. – депутат Собрания депутатов, осуществляющий полномочия в аппарате Собрания депутатов МР « Гергебильский район» на постоянной основе,  проинформировал участников публичных слушаний в том, что проект решения                               « О внесении изменений в Устав муниципального района» предварительно было направлено в Главное управление Минюста по РД для дачи правовой оценки на предмет соответствия федеральному и региональному законодательству и наличия в нем коррупциогенных факторов.

По результатам  рассмотрения проекта Устава коррупциогенных факторов не выявлены. В то же время предлагалась учесть при принятии Решения, изменения, внесенные в Федеральный закон №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» федеральным законом от 08.12.2020г.                                     № 411-ФЗ

Эти изменения в основном касаются пункта 5 статьи 40 Устава муниципального района, в частности предлагается пункт 5 данной статьи изложить  в новой редакции и сформулировать следующим образом: «Устав муниципального района, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального района подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава муниципального района обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального района, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального района в течение 7 дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений об уставе муниципального образования, муниципальном правовом акте о внесении изменений в устав муниципального образования в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предусмотренного частью статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

Выступившие: депутаты районного Собрания Ахмедов М.М , Османов С.М,  глава МО « село Чалда»  Сурхаев Г.М., Председатель Общественной Палаты района   Магомедов М.М,  начальник отдела культуры Магомедов М.И., поддержали проект решения Собрания депутатов МР   « Гергебильский район»   « О внесении изменений и дополнений в Устав  муниципального района « Гергебильский район», с учетом рекомендаций главного Управления Минюста по РД, отметили своевременность и важность отражения в Уставе происшедших изменений,  с целью его приведения  к требованиям Федерального и республиканского законодательства.

По  итогам обсуждения проекта участники публичных слушаний единогласно поддержали  проект Решения Собрания депутатов МР  « Гергебильский район»                                                                                 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Гергебильский район»   с учетом рекомендаций Главного Управления Минюста по РД .

По итогам обсуждения  участники публичных слушаний приняли резолюцию:

  1. Одобрить проект решения собрания депутатов МР « Гергебильский район» «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Гергебильский район»    с учетом рекомендаций Главного Управления Минюста по РД № 05/02-2847 от 24.06.2021г.

2.Рекомендовать Собранию депутатов муниципального района   « Гергебильский район»,  рассмотреть и принять на очередном сессии Собрания депутатов в окончательном варианте  проект решения  «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района «Гергебильский район».