Вопросы актуализации земельных участков и проведения ЕГЭ обсудили в Гергебильском районе.

image_print

29 мая в актовом зале администрации Гергебильского района состоялось расширенное совещание с участием прокурора района Расула Магомедова, председателя районного Собрания депутатов Магомедбашира Тагирова, руководителей учреждений, организаций района, глав сельских поселений.

Вел совещание глава района Рамазан Малачилов. На повестку дня было вынесено два вопроса: об актуализации земельных участков,  подготовка и проведение единого государственного экзамена и организация летнего отдыха школьников.

Открывая совещание глава района подчеркнул о необходимости подтянуть исполнительскую и трудовую дисциплину.

«Эффект от нашей работы будет лишь в том случае, если каждый руководителей на своей должности будет ответственен, что проявляется через трудовую и исполнительскую дисциплину», — подчеркнул Малачилов.

Далее о ходе проведения актуализации земельных участков и объектов капитального строительства выступил заместитель главы района Магомед Загиров. Выступая перед собравшимися он отметил, что нужно провести среди населения информационную   работу о необходимости установить право собственности на земельные участки и объекты капитального строительства.

«На 2018 год наш район по плану должен актуализировать 936 земельных участков и 360 объектов капитального строительства. На 1 июня актуализировано 405 земельных участков и 111 объектов капстроительства», — отметил Загиров.

Прокурор района отметил, что представляемые в МФЦ и Росреестр выписки должны соответствовать нормативно-правовым документам. «Все ваши выписки, в случае запроса, должны найти подтверждение в муниципальном архиве. Лишь в этом случае они будут считать законными», — подчеркнул Расул Магомедов, обращаясь к главам поселений.

Начальник управления образования Омар Кутбудинов отчитался о готовности к проведению  ЕГЭ и ОГЭ.

«В этом году ЕГЭ будут сдавать 110 выпускников, а ОГЭ – 184 учащихся. Имеются все условия для успешной сдачи экзаменов. Аудитории полностью готовы и оборудованы всем необходимым. В этом году наблюдателями в наш район приедут 16 человек. Экзамены уже начались. Вчера учащиеся сдавали географию и информатику», — подчеркнул Кутбудинов.

Также в своем выступлении начальник управления образования отметил, что на территории района функционирует один летний лагерь «Березка», который расположен в селе Мурада. Было отмечено, что устроить детей в этот лагерь или другие лагеря можно через МФЦ.