Глава Гергебильского района отчиталcя о проделанной в 2021 году работе перед депутатами

image_print

Накануне, 31 марта, Магомедали Тагиров принял участие в очередной сессии Собрания депутатов района. В рамках заседания глава муниципалитета отчитался перед депутатами о социально-экономическом развитии района за 2021 год. Глава района проинформировал о достижениях за  2021 год и обозначил основные проблемные вопросы на 2022 год.

За 2021 год на территории района реализовывались региональные и федеральные программы. По программе «Формирование комфортной городской среды» введены в эксплуатацию два сквера в селах Маали и Хвартикуни. За прошедший год продолжилась реализация проекта «Мой Дагестан-мои дороги», в рамках которой отремонтировано 5643 кв.м. дорог местного значения в селах Гергебиль, Кикуни, Курми, Чалда, Хвартикуни, Могох и Аймаки. Помимо этого, на средства дорожного фонда  было отремонтировано 1, 5 км. внутрисельских дорог во всех сельских поселениях.

В 2021 году началась реализация программы «Местные инициативы». По данной программе был проведен капитальный ремонт сельского дома культуры в с.Мурада и благоустройство общественной территории в с.Маали.

В 2021 году в районе началась реализация муниципальных программ. Одним из направлений, которое реализуется в районе, является обеспечение жителей района качественной питьевой водой, которая соответствует всем необходимым требованиям, и водоотведение. В начале 2021 года на сессии была принята соответствующая муниципальная программа на 2021-2023 гг., в соответствии с которой сельским поселениям были выделены денежные средства на улучшение качественных характеристик воды. в 2021 году принята еще одна муниципальная программа по туристическому развитию района, в рамках которой проводится ряд мероприятий, направленных на улучшение туристической привлекательности района, в том числе смотровые площадки, создание рекламных роликов и фильмов, установка навигаторов. Также началась реализация программы по развитию спорта и физической культуры, в рамках которой разработана система поощрения спортсменов, которые заняли призовые места на различных соревнованиях, регионального и федерального уровня.

 

Помимо реализации региональных и муниципальных программ, предприняты ряд мер по улучшению жизнедеятельности и благосостояния жителей района. Так, разработана проектно-сметная документация и включено в республиканскую инвестиционную программу строительство большого водопровода Хвартикуни-Курми-Гергебиль-Кикуни, рассчитанная на обеспечение чистой питьевой водой более 12 тысяч человек. Начата работа по включению оросительного канала протяжённостью 9 км в районном центре в реестр водных ресурсов Минсельхоза РФ чтобы в дальнейшем за счет федеральных средств можно было провести капитальный ремонт оросительного канала. Все необходимые документы подготовлены и направлены в Минсельхоз РФ. Данный канал обеспечит 400 гектаров садов поливной водой.

 

Также Магомедали Тагиров в своем выступлении обозначил основные проблемные вопросы, на которые будет обращено внимание в 2022 г. В том числе район продолжит участие в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой  будет построен сквер в селе Курми. Продолжится работа по газификации и догазификации сел района. Планируется провести капитальный ремонт в двух школах района: Гергебильская и Аймакинская СОШ. Будет продолжена работа по муниципальным программам и реализации проекта по водопроводу «Хвартикуни-Курми-Гергебиль-Кикуни.