Участковую больницу открыли в одном из сел Гергебильского района

image_print

Сегодня, 2 апреля, в селе Маали Гергебильского района состоялось торжественное открытие участковой больницы после капитального ремонта. В мероприятии принимали участие заместитель министра здравоохранения региона Салман Ахмедов, глава муниципалитета Магомедали Тагиров, начальник управления животноводства и племенной работы Минсельхоза республики Рамазан Малачилов, главврач Республиканской детской стоматологической поликлиники Патимат Омарова, главврач Гергебильской ЦРБ Осман Магомедов.

Работы по капитальному ремонту велись несколько лет. В ремонт здания вложены средства как республиканского и федерального бюджетов по программе регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здравоохранение», так и меценатов — выходцев села.

После традиционной церемонии разрезания ленты чиновники осмотрели здание. В двухэтажной больнице проведен полный капитальный ремонт помещений, проведена замена кровли и облицовка фасада здания. Для оказания своевременной медицинской помощи предусмотрены кабинеты участковых врачей, комфортные палаты, столовая и санузел.

Заместитель министра здравоохранения Салман Ахмедов, выступая перед персоналом больницы отметил, что в больнице созданы все условия для пациентов и сотрудников.

«Такой результат – это, прежде всего, заслуга руководства района и больницы. Созданы все условия для работы. Плохо работать нельзя и услуги должны быть оказаны своевременно и в полном объеме. Конечно, есть необходимость улучшить материально-техническую базу. Эта работа будет проведена в рамках  национального проекта «Здравоохранение»», подчеркнул Ахмедов, который также пообещал выделить больнице машину.

Магомедали Тагиров поблагодарил Министерство здравоохранения и отметил значимость участковой больницы, которая была построена еще в конце 80-х годов прошлого века.

«Маали одно из больших и отдаленных сел района, поэтому современная участковая больница здесь нужна. Более того, больница может обслужить население близлежащих сел, которым легче добираться сюда, чем до Гергебиля или Гуниба. Сегодня значимость здравоохранение выходит на первый план. И руководство республики делает все возможное, чтобы обеспечить население качественной медицинской помощью. Выражаем благодарность Министерству здравоохранения в лице Татьяны Васильевны Беляевой за поддержку и активное содействие в реализации на территории района данного проекта»