Организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями и меры по усовершенствованию работы учреждений культуры обсудили парламентарии Гергебильского района

image_print

Сегодня, 10 февраля, состоялось заседании постоянной комиссии Собрания депутатов района по здравоохранению, культуре, спорту, образованию, социальной защите и молодёжной политике. В ходе заседания народные избранники обсудили два вопроса: Об организации образовательного пространства для обучающихся с ограниченными возможностями и о состоянии и мерах по совершенствованию работы учреждений культуры.

По первому вопросу было отмечено, что обучением охвачены 30 детей-инвалидов из числа приемных детей. Основной проблемой остается вовлечение в учебный процесс узких специалистов – логопедов и дефектологов, и оплата учителям.

По второму вопросу выступил начальник Межпоселенческого центра культуры, молодёжной политики и спорта Магомед Магомедов, который обозначил основные проблемные вопросы, в том числе отсутствие пассажирского транспорта для перевозок коллектива на различные мероприятия. Также Магомед Магомедов отметил низкий уровень работы сельских домов культуры.

«Во многих поселениях сельские клубы находятся в аварийном состоянии, не имеют паспортов безопасности и правоустанавливающих документов. Лишь в селе Мурада через программу «Местные инициативы» удалось отремонтировать помещение дома культуры. Работники сельских домов культуры, несмотря на то, что получают заработную плату, в районных и республиканских мероприятиях практически не принимают участия»,- подчеркнул Магомедов.

По каждому вопросу были учтены пожелания докладчиков и приняты соответствующие решения.