Бесплатная газификация частного дома в Дагестане

image_print

Указ Путина о бесплатной газификации частного дома

Список поручений № 907-пр опубликован на сайте Президента РФ. Вот что предлагает В. Путин для решения проблемы газификации частных домов:

  • сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств;
  • утвердить стандарты определения стоимости подключения газа непосредственно к объекту заявителя («последняя миля»);
  • обеспечить возможность подачи документов на газификацию и заключение договора через структуры «единого окна» и МФЦ.
  • завершить газификацию к 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей в региональных программах газификации.

Для рассмотрения и реализации поручений создана специальная рабочая группа.

Точный порядок бесплатного подключения к газу можно найти в нашем материале. Программу догазификации только условно можно назвать бесплатной. Газораспределительные организации (ГРО) теперь не будет брать плату за подключение. Однако заказчик обязан сам оплатить проект, строительные работы и газовое оборудование в пределах участка. Так как подрядчики и исполнители сразу подняли цены на услуги, работы и оборудование, то экономия на плате за подключение практически сводится к нулю. Сэкономить на этом можно, если указать в заявке на подключение, что все виды работ в границах участка будет выполнять ГРО.

Заявку на бесплатную газификацию можно подать через официальный сайт программы и через портал госуслуг.

Кому положена бесплатная газификация частного дома

На данный момент полностью бесплатная газификация не предусмотрена ни для одной группы населения. Государство гарантирует только бесплатное подведение газопровода до границы участка, если для этого есть техническая возможность. Собственнику дома необходимо самостоятельно оплачивать проект газоснабжения и подключение в границах своего участка, нести расходы на приобретение оборудования. Льготы даются только на потребление газа и на оплату технического обслуживания оборудования.

Некоторым категориям граждан положена компенсация за подключение газа.