
Уважаемые жители Гергебильского района!
Субсидии и гранты для ЛПХ и ИП в 2025г
Министерством экономики и территориального развития РД по программе «Социально –экономическое развитие горных территорий», оказывает государственную поддержку предпринимателям и личным подсобным хозяйствам по следующим направлением:
1. Субсидирование до 50 процентов затрат, но не более 10млн. руб:
-на строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения продукции в горных территориях РД;
— на приобретение оборудования по производству пищевой продукции в горных территориях РД;
— на создание или модернизацию предприятий по производству промышленной продукции в горных территориях РД;
2. Субсидирование до 50 процентов затрат, но не более 2,5 млн. руб, на приобретение торгового оборудования в горных территориях РД.
3. Субсидирование до 50 процентов затрат, но не более 500 тыс. руб, на покупку гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в горных территориях РД, малогабаритной техники.
4. Субсидирование до 50 процентов затрат, но не более 1млн. руб, гражданам, ведущими личные подсобные хозяйства в горных территориях РД, на развитие пчеловодства.
5. Гранты в форме субсидий в размере 95 процентов от затрат, но не более 600 тыс. руб, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства в горных территориях РД, на закладку садов интенсивного типа.
