Смотр-конкурс художественной самодеятельности прошел в Гергебильском районе

image_print

Во Дворце культуры им. Манарши Дибировой сегодня, 18 мая, прошел районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.  Участниками смотра стали представители 9 школ района.

Организатором конкурса стало управление образования Республики Дагестан. По словам организатора, конкурс проводился в целях популяризации и развития фольклорного и этнического направления в хореографии, вокале и музыке, а также выявления и поддержки талантливых исполнителей.

Конкурсантов оценивали по трем номинациям: фольклорный танец; музыкальное произведение на национальных инструментах; вокальное исполнение.  Каждая конкурсная программа оценивалась по нескольким критериям, среди которых были исполнительское мастерство, сценическая культура, репертуар, артистизм, техника исполнения.

По итогам конкурса в номинации фольклорный танец победу одержали представители Гергебильской школы № 2, в номинации музыкальное произведение на национальных инструментах выиграл Мусаев Омар из Гергебильской школы № 1, в номинации вокальное исполнение победителем стала Гаджиева Ясмина из Маалинской школы.

Победители и призеры смотра-конкурса были награждены грамотами и ценными. Также грамотами за активную работу были награждены руководители художественных коллективов.