Праздник первой борозды прошел в селе Могох Гергебильского района.

image_print

 

Накануне, 3 апреля в селе Могох Гергебильского района традиционно прошел праздник первой борозды. Это древний праздник посвящен успешному началу нового сельскохозяйственного года.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители районной администрации, жители села и гости со всего района. Все вопросы, связанные с организацией праздничных мероприятий взяли на себя жители села совместно с имамом села Ахмедом Нурмагомедовым.

Праздник открыла исполняющий обязанности главы села Патимат Османова, которая поприветствовала гостей и поздравила всех присутствующий с праздником.

Первую борозду по полю начал самый заслуженный передовик – аксакал, который с молитвами и пожеланиями благополучного урожайного года разбрасывал зерна по полю, а пахарь провел символическую вспашку. Затем каждый желающий в этот день мог  взять в руки плуг и провести борозду. После завершения церемонии первой борозды провели мавлид.

image-03-04-16-22-27-4

Отмечался праздник с размахом. На мероприятии прошли спортивные состязания: забеги на разные дистанции, прыжки с места, метание камня, перетягивании каната и многие другие. Победители и призеры были награждены  призами и хлебными кругами. Во всех проводимых состязаниях активное участие принимали все жители села.

Добавить комментарий