Обсуждение комплекса мероприятий по снижению потерь и повышению надежности обсудили в Гергебильском районе

image_print

На прошедшей неделе в администрации Гергебильского района состоялось обсуждение вопросов, направленных на снижение размеров потерь и повышению надежности и качества элекстроснабжения.

В совещании принимали участие заместитель директора  ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков, советник гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» Тимофей Сасыков, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов, председатель районного Собрания депутатов района Магомед Омаров, ответственные работники администрации района, главы сельских поселений.

Как было отмечено на совещании, в районе будут реализованы программы по снижению потерь и по повышению надежности электроснабжения.

Реализация первой из программ включает в себя два этапа. На первом этапе, который необходимо завершить до конца текущего года, будет проведена замена приборов учета в количестве 1299 шт. в селах района. Приборы нового образца будут ставить тем, у кого не установлены приборы учета, а заменять будут тем, у кого имеются неисправные приборы.

Второй этап данной программы начнется в 2021 году и включает в себя замена старых проводов на новый самоизолированный провод (СИП). Всего будет заменено 55,75 км. Проводов. Также будут заменены опоры в количестве 1500 шт . и 41 трансформаторных пунктов. Программой будут охвачены села Гергебиль, Кикуни, Курми, Хвартикуни, Дарада- Мурада, Могох, Чалда, Кудутль и Тунзи.

Также в 2021 году планируется реализовать на территории района программы повышения надежности на сумму 163,75 млн.рублей, которая охватит все села района. В рамках программы на более мощные будут заменены 28 трансформаторов, будет заменено 125,51 км. проводов.