Магомедали Тагиров принял участие в выездном совещании в Унцукульском районе

image_print

Совещание, которое проводилось заместителем Председателя Правительства Нариманом Абдулмуталибовым и министром сельского хозяйства республики Мухтарбий Аджековым было посвящено проблемным вопросам выращивания и сбыта косточковых, особенно абрикосов.

В рамках совещания Магомедали Тагиров поднял актуальные для садоводов Гергебильского района вопросы. Прежде всего, это проблема мелиорации сельскохозяйственных земель. Первостепенной задачей является капитальный ремонт оросительного канала протяжённостью 9 км в районном центре, который был построен еще в начале прошлого века. Именно этот канал является основным источником водоснабжения для садов Гергебиля.
Учитывая, что у района нет финансовых средств для капитального ремонта, администрацией района был подготовлен пакет необходимых документов и направлен в Министерство сельского хозяйства РФ для внесения в Реестр водных объектов и дальнейшей передачи канала в Министерство мелиорации республики для обслуживания.

Также был поднят вопрос восстановления оросительной системы в селе Маали, обозначив, что водоканал сможет обеспечить водой около 200 га земель.

Отметим, что в ходе поездки была достигнута договоренность с руководством компании «Ириб» о реализации абрикосов на переработку. По этому вопросу глава района дал поручение ответственным лицам совместно с главами поселений обозначить места для пункта приема фруктов.