Догазификация стала бессрочной и распространяется теперь на медицинские и образовательные учреждения

image_print

Если ранее программа догазификации негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах должна была завершиться до 2023 года, то теперь догазификация домовладений граждан стала бессрочной. Теперь, согласно постановлению Правительства РФ, догазификация распространена на медицинские и образовательные организации: детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории.
Условия, при которых домовладение может быть «догазифицировано»: в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети, дом и участок оформлены в собственность, а голубое топливо не должно использоваться для коммерческой деятельности.

Для того чтобы подключить дом к системе газоснабжения, необходимо подать заявку, определить технические возможности, заключить договор, подготовить домовладение и провести технологическое присоединение.

Подать заявку можно через портал Единого оператора газификации (https://connectgas.ru), через «Госуслуги», в «МФЦ», а также в 39 республиканских газовых службах. К заявке также необходимо приложить: паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о праве собственности (зеленка), ситуационный план с расположением домовладения.

Добавим, что в настоящее время жителями Дагестана подано уже более 4000 заявок, из которых принято – порядка 3500 заявок. Основной причиной отклонения заявления отмечено отсутствие у граждан правоустанавливающих документов на земельные участки и домостроения. Поведены газовые сети к 1136 домовладениям и более 1000 заявителей ждут своей очереди в рамках заключённых договоров.