Глава Гергебильского района с рабочим визитом посетил село Аймаки

image_print

В ходе визита глава муниципалитета Магомедали Тагиров и председатель Собрания депутатов Магомед Омаров проинспектировали ход ремонта одного из корпусов средней школы.

Здание школы, где занимались начальные классы, ремонтируется в рамках государственной программы «Развитие образования». На объекте подрядной организацией проведены работы по демонтажу полов, потолков, окон, дверей, кровли. Магомедали Тагиров отметил необходимость завершения объекта в срок и качественно. Отдельно глава района подчеркнул необходимость предусмотреть отвод ливневых вод.

Далее Магомедали Тагиров осмотрел место, где будет построен спортивный зал и пищеблок школы. Проект вышел с экспертизы с положительным заключением и в ближайшее время будут объявлены торги на строительные работы. При строительстве объекта будут предусмотрены все необходимые подсобные помещения, в том числе котельная, душевые, очистные сооружения.

Далее глава района проинспектировал работы по благоустройству внутрисельских дорог. В 2021 году в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» и при финансовой поддержке населения в Аймаки была бетонирована одна из центральных улиц. В этом году реализация проекта «Мой Дагестан- мои дороги» в поселении продолжилась. В планах бетонировать еще 100 метров внутрисельской дороги рядом с мечетью. Предварительные работы по расширению улицы проведены. На этой улице будут установлены водоотводные лотки, проведена укладка опорной стены, протяжённостью 70 м.

В рамках визита Магомедали Тагиров дал поручение главе села подготовить проектно-сметную документацию на благоустройство еще одной  внутрисельской дороги, где необходимо провести переустановку систем ливневого водоотвода, питьевого водоснабжения и провести бетонирование дорожного полотна.

В рамках планирования дальнейшего развития села, глава района осмотрел участок площадью более 3 га, который можно выделить под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий граждан и социальные объекты села. Участок удобен тем, что недалеко расположены источник воды и линии электропередач.