В Гергебильском районе провели скачки, приуроченные к 100-летию со дня образования ДАССР

image_print

В прошедшие выходные в селе Гергебиль Гергебильского района состоялись скачки, которые были приурочены к 100-летию со дня образования ДАССР.

Организаторами скачек стали администрация и духовенство района, а также Аварское общество любителей лошадей.

В мероприятии принимали участие глава района Магомедали Тагиров, председатель Собрания депутатов района Магомед Омаров, общественность района. На мероприятие были приглашены гости заместитель министра внутренних дел республики Ахмед Баталиев, заместитель министра физической культуры и спорта Гайдарбек Гайдарбеков, помощник Муфтия республики Идрисгаджи Асадулаев, Абдурахман Османов, представители районов республики.

В программу скачек были включены пять заездов: заезд горных дагестанских пород лошадей (местная закрытая скачка для представителей села Гергебиль на 2700 м), заезд на 4000 м на приз Имама Шамиля, заезд на 4000 м иноходцев  горной дагестанской породы на приз наиба Идриса Гергебильского, открытый заезд породистых иноходцев-рысаков на 4000 м на приз Абдурахмана –Хаджи Асабского, открытый заезд породистых скакунов на 5000 м на приз Абдурахмана Даниялова.

Как отметили организаторы, свой вклад в формирование призового фонда скачек внесли меценаты, в том числе представители Гергебильского района.