В Гергебильском районе определили место, где будет расположен обсерватор.​

image_print
Это специальное немедицинское учреждение, развернутое на базе медицинских. В них направляются те, кто прибыл из зараженных COVID-2019 стран или регионов, не имеет признаков заболеваний и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома. Гостям обсерватора на две недели обеспечиваются изоляция и медицинское наблюдение (срок может увеличиться, если у «соседей» по обсерватору найдут коронавирус). Всем постояльцам обсерватора выдадут больничный.
Покидать палату посетителям запрещено, даже принимать пищу нужно в своей палате. Обсервируемым трижды в день измеряют температуру и четырежды отбирают материал на коронавирус (при поступлении, на 3, 10 и 11 сутки). При выявлении заболевшего его отправляют в инфекционную больницу, а его соседей по палате и всех контактных лиц отправляют в изолятор на территории обсерватора. Остальным обсервируемым увеличивают продолжительность обсервации на срок инкубационного периода выявленного заболевания с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватора.
Медики тоже не смогут покинуть обсерватор – их работа организуется в круглосуточном режиме, закрепленный персонал, занятый до окончания периода обсервации, не выезжает за пределы обсерватора и живет в общежитии для сотрудников.
В Гергебильском районе обсерватор будет находиться на базе Кикунинской участковой больницы, где одновременно можно развернуть 43 койки. При необходимости можно поставить дополнительные койки. ​ На 3 апреля в районе нет инфицированных❗️Однако, это не повод нарушать режим самоизоляции❗️
#стопкоронавирус05
#оставайсядома05
#сидидома05