Вопрос актуализации земель обсудили в Гергебильском районе.

image_print

В администрации района под руководством главы МР «Гергебильский район» Тагирова Магомедали прошло совещание с главами сельских поселений района.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района Абакаров Магомед, председатель районного Собранимя Омаров Магомед, начальник управления финансов Рамазанов Рамазан, руководитель налоговой службы по Гергебильскому району Шахбанова Патимат, главы сельских поселений Гергебильского района, руководители структурных подразделений администрации и представители межрайонной налоговой службы. В ходе совещания ключевыми стали вопросы выполнения плана по актуализации земельных участков, оформления государственной кадастровой собственности, исполнение доходной части бюджета района на 2022 год, корректировка базы данных по сборе налогов, выявления неформальной занятости и ведения учета в электронном виде.

Глава района конкретно остановился на ситуации по каждому населенному пункту, имеющихся недостатках и упущениях в этой работе. В частности, он отметил, что в целом работа по большинству населенных пунктов идет. Касаясь вопроса состояния индивидуального жилищного строительства в сельских поселениях, Магомедали Тагиров сказал, что вопросы регистрации нуждающихся в жилье во всех сельских поселениях на должном уровне не налажены и акцентировал внимание глав сельских поселений на своевременное представление информации в администрацию по данной проблеме. В связи с этим,

Глава района призвал глав сельских поселений отнестись к работе со всей серьезностью. «Главы поселений и налоговая служба должны работать слаженно и сообща. Нам нужны конкретные результаты. А для этого необходимы действия, видимые меры, предпринимаемые ответственными исполнителями. Когда люди не понимают слов, надо действовать другими законными методами. Если земля не оформлена надлежащим образом или не используется по назначению, нужно принять действенные меры и передать землю лицам и организациям, которые в состоянии организовать на ней эффективную деятельность»- подчеркнул он. По итогам совещания были приняты соответствующие решения и глава района дал соответствующие поручения по активизации работы на местах.