Вопросы проведения весенней призывной кампании обсудили в Гергебильском районе

image_print

Сегодня, 4 апреля, глава Гергебильского района Магомедали Тагиров провел совещание с главами сельских поселений и работниками военно-учетного стола. В совещании также принимали участие представитель межрайонного военкомата Гасан Нахбаров, начальник ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомед Зубаиров, ответственные работники администрации района.

Открывая совещание глава муниципалитета напомнил собравшимся, что призывники весеннего призыва, как и молодые ребята, которые были направлены на службу осенью, не будут направлены в зону проведения специальной военной операции.

«Призывная кампания – это мероприятие, которое мы проводим ежегодно. На федеральном уровне разрабатываются ряд изменений в законодательство, в том числе повышение призывного возраста и срока прохождения службы. Однако, весеннюю призывную кампанию мы проводим в прежнем режиме и нам необходимо донести до ребят призывного возраста и их родителей, что призывников не будут отправлять в зону проведения СВО»,- подчеркнул Магомедали Тагиров.

Глава района поручил главам поселений и работникам ВУС провести информационно-разъяснительную работу среди населения с привлечением представителей Совета старейшин. В том числе предстоит донести до населения об ответственности за умышленное уклонение от участия в мероприятиях, связанных с прохождением срочной службы.

Далее собравшиеся обсудили организацию работы призывной комиссии, заседание которой состоится 24- 25 апреля в здании администрации района. Глава района обозначил недопустимость искусственного затягивания процедуры прохождения медицинского освидетельствования. Вместе с тем, было отмечено, что на срочную службу должны быть направлены здоровые молодые ребята.

Напомним, весенняя призывная капания началась 1 апреля и продлится до 15 июля.