Акция «Они ковали Победу» началась в Гергебильском районе.

image_print

Суть акции, приуроченной к 75-летию Победы, заключается в том, что в течение одной минуты школьники рассказывают об участнике Великой Отечественной войны.

Сегодня, 3 февраля, старт акции дали учащиеся  Гергебильской школы № 1, которые рассказали об уроженце села Гергебиль Омаре Абакарове.

Отметим, что с Гергебильского района на фронт ушли более тысячи человек. Свыше семисот из них не вернулись домой. Сотни гергебильцев за проявленное мужество и героизм награждены боевыми орденами и медалями. Капитан Джаватхан Гаджиев из с.Гергебиль, сержант Рабадан Ахмедов из с.Аймаки, рядовой –артиллерист Магомед Саидов из с.Тунзи с боями дошли до Берлина и участвовали в его взятии.

В рамках Года памяти и славы в Гергебильском районе планируют провести целый комплекс разнообразных мероприятий, направленных на формирование стойкого неприятия любой формы агрессии и сохранение исторической памяти. В районе, к сожалению, не осталось уже в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Однако, память о мужественных и самоотверженных героях, которые отдали жизнь и здоровье за спасение целых народов, должна храниться, о них должны знать потомки.