Актуальные вопросы обсудили в администрации Гергебильского района

image_print

Накануне, 7 июля, в администрации Гергебильского района состоялось расширенное совещание, в котором принимали участие прокурор района Магомед Биакаев, председатель Собрания депутатов Магомед Омаров, руководители учреждений, организаций района.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов. Основное внимание было уделено организации работы по реализации косточковых, в том числе абрикосов. По данному вопросу выступил главный специалист по сельскому хозяйству администрации района Магомедали Магомедов, который проинформировал, что собрано более 2 тысяч тонн абрикосов. Также было отмечено, что совместно с Союзом садоводов региона и администрацией г.Махачкалы выделены места для продажи абрикосов в Махачкале и Дербенте.

Еще одним обсуждаемым стал вопрос заключения социальных контрактов для малоимущих категорий граждан района. Директор УСЗН рассказал о том, что в республике действует программа по предоставлению единовременной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутри домового газового оборудования и проведения газопровода внутри земельного участка.

Также с 1 июля увеличен максимальный размер выплат по соцконтракту. Поддержку в виде единовременной выплаты можно получить в размере: до 350 тыс. рублей на открытие бизнеса и до 200 тыс. рублей на развитие подсобного хозяйства.

С помощью социального контракта можно: найти работу, открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Соцконтракт предполагает не просто выплаты — для каждого гражданина или семьи разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов.

Напомним: в 2022 году доходы граждан, потерявших работу с 1 марта и признанных безработными на момент обращения, не учитываются.

Заключить соцконтракт можно на срок от 3 до 12 месяцев.

Для оформления соцконтракта необходимо обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ (если такая возможность есть в вашем в регионе).