Масштабный экологический субботник по очистке мелиоративной системы прошел в Гергебильском районе.

image_print

Гергебильский район — это сельскохозяйственный район, где выращивают знаменитые сорта абрикосов. Поэтому большое внимание здесь уделяется состоянию мелиоративных систем.

Так, накануне, 24 марта, в районном центре Гергебильского района прошел масштабный экологический субботник по очистке оросительного канала в местности «Абухна». Эта большая территория, на которой расположены многочисленные личные подсобные хозяйства гергебильцев. В основном здесь выращивают плодовые деревья и кукурузу. За сезон процесс эксплуатации мелиоративных каналов сопровождается отложением наносов и заилений, что в свою очередь негативно влияет на пропускную способность.

Накануне экологического субботника был очищен главный канал с привлечением одноковшового трактора.

По инициативе администрации сельского поселения в воскресенье жители села вышли на свои участки, через которые проложены сети оросительного канала, и провели работы по очистке в труднодоступных местах. В ходе работ была проведена планировка верха дамб канала, очистка дня и откосов канала от наносов и растительности. Особое внимание было уделено укреплению наиболее опасных участков.

Ремонт каналов является ежегодной проблемой на местных жителей, для которых садоводство является основой семейного бюджета.

«Мелиорация является основным фактором, влияющим на эффективность ведения сельскохозяйственного производства. Для того, чтобы урожай был хорошим и качественным, приходится восстанавливать полуразрушенные оросительные каналы, которые были построены еще в советское время», — отметил исполняющий обязанности главы села Гергебиль Гамзат Албуриев.