Фестиваль национального обычая прошел в Гергебильском районе

Накануне, 27 апреля, во Дворце культуры имени Манарши Дибировой состоялся фестиваль национального обычая «Истоки», приуроченный к 100-летию со дня образования ДАССР. Мероприятие было организовано управлением образования и комитетом по делам молодежи администрации района.

В мероприятии приняли участие команды 9 общеобразовательных организаций, которые показали национальный обряд и обычаи своего села. Команды не только продумали каждую деталь и подобрали соответствующие костюмы, но и на высоком уровне продемонстрировали свое исполнительское мастерство и артистический талант.

Помимо показа национального обычая и обряда, команды оформили в фойе Дворца культуры национальный уголок, где были продемонстрированы старинные изделия, утварь и даже блюда национальной кухни.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился начальник управления образования Магомед Османов, который отметил важное значение мероприятия в сохранении культурных национальных традиций, а также в приобщении подрастающего поколения к традициям и обычаям своего народа.

По итогам фестиваля каждый коллектив был награжден дипломами участника и денежными призами.