Расширенное совещание провел глава Гергебильского района

Накануне, 19 января, состоялось расширенное совещание с руководителями учреждений организаций района, глава сельских поселений. В совещании также принимали участие заместитель министра юстиции республики, куратор района Муслим Курамагомедов, депутат НС РД от Гергебильского района Джамалудин Нажмудинов, председатель Собрания депутатов района Магомед Омаров.

Одним из основным в рамках совещания был рассмотрен вопрос о социальных выплатах, в том числе ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое заменит 5 пособий: беременным, на раннем сроке вставшим на учет, по ходу за ребенком до 1,5 лет неработающим, ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет, ежемесячные выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты на ребёнка от 7 до 17 лет.

С 2023 года осуществлять выплату пособия будет Социальный фонд России в рамках «единого окна».  Подать заявление на получение пособия можно уже с конца декабря 2022 года на портале госуслуг. С 9 января заявления родителей начали принимать МФЦ и клиентские офисы Социального фонда России.

Руководитель УСЗН Магомедбашир Тагиров проинформировал собравшихся о порядке назначения и выплаты отдельным категориям граждан компенсации затрат, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, и кто может заключить социальный контракт.

Далее Мурад Мирзаев рассказал о создании в районе благотворительного фонда «Солидарность», который призван в том числе оказать помощь и поддержку мобилизованным гражданам и их семьям. Руководителем фонда на общественных началах избран Рамазан Мирзаев.

С отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил и депутат Народного Собрания, заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Джамалудин Нажмудинов. Депутат от района активно включился в проводимую работу в районе работу и неоднократно встречался с представителями соответствующих служб по вопросам строительства Кудутлинской школы и водопровода Хвартикуни-Курми-Гергебиль-Кикуни. Помимо этого, Нажмудинов принял участие в реализации на территории района проектов «Собери детей в школу», «Новый год – в каждый дом», в рамках которых были вручены школьные принадлежности и новогодние подарки детям из малообеспеченных семей и новогодние подарки детям мобилизованных граждан. А в рамках проекта «Елка желаний», в исполнил желание сына погибшего в СВО Османова Шамиля из села Кикуни.