ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает про безопасное использование газа и уголовную ответственность за самовольное подключение к газопроводу

Уважаемые жители республики Дагестан!

Вопрос безопасного использования газа сегодня как никогда остро стоит в нашей республике. ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращается ко всем жителям с просьбой не использовать самодельное, несертифицированное газовое оборудование, а также категорически запрещает самовольную врезку в газопроводы.

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» предупреждает, что использование несертифицированного газового оборудования может привести к значительным негативным последствиям. Как показывает статистика, количество несчастных случаев, связанных с несанкционированной газификацией и нарушением правил использования газового оборудования, ежегодно растет. Многие дагестанцы по-прежнему продолжают подвергать свои семьи и семьи соседей риску, самовольно устанавливают газовое оборудование не соответствующее требованиям газопотребления. Не меньшую угрозу представляет самовольная прокладка газопроводов, как к частным домам, так и к коммерческим объектам, тепличным и птичным хозяйствам. Основная причина отравления угарным газом от неисправного газового оборудования и отсутствия вентиляции (проветривания) помещений.

Учитывая повышенную опасность подобных деяний, наказание за повторные случаи самовольного подключения было ужесточено федеральным законом № 229 от 29.07.2018. Если прежде виновник уже был подвергнут административному наказанию, но при этом вновь совершил врезку в газопровод, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 215.3 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

При малейшем подозрении на утечку газа необходимо обращаться к специалистам газовой службы по номерам 04 или 104.

Номер «Горячей линии» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» для потребителей газа 8-800-200-98-04.

Номер «Единого окна» для приёма документа для заключения договоров на поставку газа (для коммерческих и бюджетных объектов) – 8 (8722) 67-32-98.

Запомните, что самовольная газификация и использование несертифицированного газового оборудования приводят к трагедиям!