Обеспечение жителей района качественной питьевой водой обсудили в Гергебильском районе

Накануне, 6 апреля, глава Гергебильского района Магомедали Тагиров провел расширенное совещание с участием руководителей учреждений, организаций района. В совещании также принимали участие прокурор района Расул Магомедов, председатель Собрания депутатов района Магомед Омаров, начальник ОМВД РФ по Гергебильскому район Магомед Зубаиров, ответственные работники администрации района.

В ходе совещания обсудили ряд вопросов, особое внимание было уделено обеспечению жителей района качественной водой.

С докладом выступила начальник Роспотребнадзора Заират Гаджиева, которая отметил, что санитарно-эпидемиологические заключения должны получить все источники. Уже взяты 121 проб воды из разных источников района. Было отмечено, что несоблюдение требований по санитарной охране зоны источников водоснабжения оказывает негативное воздействие на химический и бактериологический состав воды.

Далее на совещании определили основные мероприятия по улучшению качества питьевой воды, в том числе Магомедали Тагиров дал поручение проконтролировать работу сельских поселений по хлорированию.

Также на совещании обсудили проведение санитарно-экологических мероприятий по очистке общественных территорий. По итогам обсуждения было принято решение провести 8 апреля общерайонный субботник.