Гергебильский район готовится к переписи населения.

Одним из главных событий 2020 года станет Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре. Основным отличием переписи 2020 года станет то, что заполнить переписной лист любой желающий сможет и онлайн. Сделать это можно на портале Госуслуги. Установлены сроки проведения переписи- с 1 по 31 октября.

Процесс переписи будет разбит на четыре части:

— 1-10 октября онлайн-перепись на Госуслугах;

— 11-15 октября – будет вносится информациям о тех, кто прошел онлайн-перепись,в списки адресов. Делается это для того, чтобы переписчикам не пришлось повторно обращаться к жителям;

-16-27 октября – переписчики начнут обход домов и опрос жителей по соответствующей анкете;

-28-31 октября будут проводиться контрольные обходы и пройдет сдача материалов переписи инструкторам Дагстата.

Гергебильский район готов к переписи. Уже проведены все подготовительные работы: уточнены границы района и сельских поселений, проведена работа по уточнению улиц и установке аншлагов и номеров домов.

«Проведена огромная работа по уточнению списков населения, домов, адресов и глав хозяйств. После этого проведено условное разделение района на несколько частей, включительно по 550-600 домов. На каждом участке будет назначен регистратор.  Отличаться перепись 2020 года будет тем, что будут использоваться несколько нововведений: открытие  официального сайта, использование портала Госуслуг и мобильных устройств», — рассказал руководитель райотдела госстатистики Дагстата Магомед Ибрагимов.