В Гергебильском районе начаты работы по очистке оросительных каналов

Традиционно каждую весну жители села Гергебиль организованно выходят на очистку оросительного канала в местности «Абухна» и «Мегъ». В связи с тем, что канал пролегает через труднодоступную местность, в основном канал очищают от накопившего мусора и прошлогодней травы вручную, а там, где есть возможность подъехать автотранспорту очистку проводят при помощи одноковшового трактора.

Помимо очистки жители и администрация села ремонтируют канал. Проводится планировка верха дамб канала, очистка дна и откосов канала от наносов и растительности. Особое внимание уделяется укреплению наиболее опасных участков.

«В местности «Абухна» и Мегъ» расположены земельные участки гергебильцев с плодовыми деревьями. Мелиоративная система здесь старая, поэтому приходится ремонтировать канал за сезон несколько раз. Главный канал очищают общими усилиями, а мелкие каналы, которые проходят через земельные участки, должны быть очищены владельцами участков. Очистительно-восстановительная работа продолжается несколько дней», — отметил исполняющий обязанности главы села Гергебиль Гамза Албуриев.