В Гергебильском районе будет ужесточен контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора

Такое решение было вынесено сегодня, 8 июля, на заседании Оперативного штаба района. В заседании Оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции принимали участие также главы поселений, имамы района и сел, представители сферы транспортного обслуживания района.

Открывая работу штаба глава района Магомедали Тагиров ознакомил собравшихся с эпидемиологической ситуацией в регионе и основными тезисами решения Оперативного штаба республики.

Далее об эпидемиологической ситуации в районе рассказала эпидемиолог ЦРБ Рахмат Загирова, которая отметила, что на 8 июля в инфекционном отделении района стационарное лечение получают 8 больных, у 4 из них Covid-19 подтвержден. На амбулаторном лечении находятся 24 больных с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция.

Как было отмечено в ходе заседания, увеличивается количество семейных очагов.

По итогам заседания Оперштаба района было принято решение:

— Ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и местах скопления людей; за соблюдением режима самоизоляции, в том числе гражданами, которым выдано предписание Роспотребнадзора; за соблюдением требований Роспотребнадзора лицами, оказывающими услуги населению, в том числе транспортные, в сфере обслуживания.

— Временно запретить проведение на территории района массовых мероприятий. Также рекомендовать религиозным учреждениям района неукоснительно соблюдать постановление Главного государственного санитарного врача республики в части недопущения проведения богослужений с присутствием людей.