Абдулмуслим Абдулмуслимов и Баттал Батталов с рабочим визитом посетил Гергебильский район

Накануне, 5 июля, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов посетили Гергебильский район.

Вместе с главой района Магомедали Тагировым чиновники посетили пункт по оптовой продаже абрикосов, где гергебильцы без посредников продают выращенный урожай косточковых. Абдулмуслим Абдулмуслимов и Баттал Батталов побеседовали с сельхозпроизводителями района и оптовиками, которые вывозят фрукт как в города и районы республики, так и за пределы региона.

Далее делегация побывала на одном из личных подсобных хозяйств районного центра. Это семейное ЛПХ Омаржановых, где помимо абрикосов выращивают персики, вишню и другие плодовые культуры. В рамках визита одному из членов хозяйства была дана информация о том, как можно получить государственную субсидию на развитие хозяйства.

Последним пунктом визита стал Кикунинский консервный завод. Напомним, что процедура банкротства, через которое прошел завод, вызывала тревогу среди местных жителей, который боялись, что некуда будет сдать на переработку выращенный урожай абрикосов. По поручению врио Главы республики Сергея Меликова был разработан комплекс мер, направленный для финансового оздоровления завода. Благодаря своевременному вмешательству удалось запустить завод перед сезоном сбора урожая абрикосов.

На сегодняшний день Кикунинский завод работает в штатном режиме. В день принимают 30-60 тонн абрикосов. Желающие могут сдать свой урожай и на месте вам сделают расчет в зависимости от качества абрикосов.