Очередное заседание оперативного штаба состоялось в Гергебильском районе.

Заседание состоялось под руководством главы Гергебильского района Рамазана Малачилова. В рамках заседания обсудили ряд мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Открывая заседание,  глава муниципалитета отметил положительную динамику эпидемиологической ситуации в районе.

«Однако, это не повод успокаиваться. Ситуация остается напряженной, поэтому те меры, которые предприняты в целях недопущения распространения инфекции в районе, будут действовать и в дальнейшем», — подчеркнул Малачилов.

В ходе заседания штаба основное внимание было уделено дезинфекции общественных территорий, в том числе медицинских учреждений, аптек, продуктовых магазинов и кладбищ.

Также на заседании обсудили вопрос выдачи пропусков тем, кто выезжает за пределы района. Как было отмечено, единая форма пропусков в республике не разработана еще, поэтому оперативный штаб района выдает пропуска под свою ответственность. Пропуска могут получить те, кто едут за пределы района на обследование в медицинские учреждения столицы республики, индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей продуктами питания и лекарственными средствами.

По каждому из пунктов Рамазан Малачилов дал указания ответственным лицам.




Гергебильский район продолжается бороться с инфекцией.

Однако, сегодня ситуация отличается от той, которая была еще 4-5 дней назад. Можно сказать, что пандемия идет на спад. По сведениям районной больницы, стационарное лечение получают на сегодня 127 больных с диагнозом вирусная пневмония. Уменьшается количество поступающих в больницу больных.

Эта не заслуга одного человека. Эта заслуга общая: медицинского персонала, волонтеров, администрации и каждого жителя района. Вспомните историю, гергебильцы всегда отличались сплоченностью, когда в дом приходила беда. И этот раз не исключение.

Но мы не можем расслабляться. Полностью победить болезнь нам не удалось еще. Скорее всего, в регионе будет продолжен режим самоизоляции до конца мая. Нам, сельским жителям, перенести это время легче. Мы можем провести свое свободное время с пользой. Гергебиль всегда славился своими садами. Вспомните, спросите у старшего поколения, какими были наши сады в советское время. Посмотрите, сегодня наши сады гибнут, потому что человек за ними не ухаживает.  Никто вам не запрещает ходить на свои участки и заниматься садоводством, главное, не контачить друг с другом.

Каждый человек может помочь общему делу- соблюдайте меры предосторожности, не ходите в общественные места без крайней надобности. Запомните, только вместе мы сможем победить инфекцию.




В Гергебильском районе установлен масочный режим

Несмотря на то, что в районе действует режим самоизоляции, мы вынуждены выходить из дома- в магазин за продуктами и в аптеку. При выходе из дома обязательно носить маску. Ношение маски обязательно в рамках профилактических мер по недопущению распространения инфекции.
Накануне, 6 апреля, администрацией района была закуплена очередная партия масок. Часть масок было роздано на улице прохожим, а оставшаяся часть передана в аптеки (для бесплатной передачи покупателям), в поликлинику и мечеть. Оставшиеся маски переданы в резерв больницы.



Ограничение движения введено в селе Гергебиль

В селении Гергебиль ограничено движение. Эта вынужденная мера, предпринятая сообща администрациями района и села Гергебиль, РОВД и волонтерами.​
Уважаемые жители села и гости! Отнеситесь к этому серьезно и с пониманием. Такие меры предприняты в целях недопущения ещё большего распространения инфекции. Ограничение не распространяется на транспорт, который доставляет продукты питания и медикаменты, на машины скорой помощи и спецслужб.
Помните, это временные ограничения.
Такой же пропускной пост установлен при въезде в ЦРБ. Волонтеры строго контролируют, чтобы посторонний не заходил в больницу. Передачи больным также не допускаются- больница обеспечена продуктами питания и перебоев с питанием больных и медперсонала нет.
Также волонтеры продолжают помогать медицинскому персоналу с больными, разгрузкой и доставкой до палат кислородных баллонов и многим другим.​
Каждый вносит лепту в общую работу.



Уважаемые жители  и выходцы Гергебильского района! В районе на самом деле сложилась тяжелая ситуация, потому что мы впервые сталкиваемся с таким количеством больных пневмонией. Не владея реальными сведениями, некоторые паблики и аккаунты распространяют ложную информацию о том, что 90 % населения болеют.

В Гергебильском районе проживает 21 тыс.человек. На сегодня по району стационарное лечение получают 159 человек, лечение на дому получают около 50 человек. В процентном отношении по району болеют 0,9 %. Речь идет о больных с пневмонией. Крайне желательно, прежде чем распространить ложную информацию, обратиться в больницу и узнать реальное количество больных.

Обстановка в районном центре находится под контролем. Село условно разделено на несколько частей. Каждый микрорайон закреплен за  медицинскими сестрами, которые проводят подворовой обход.

Две недели в районе была тяжелейшая ситуация. Мы еле выходим из этой ситуации. Ситуация, можно сказать, стабилизируется, но это не повод успокоиться. В реанимационном отделении трое тяжелых больных.

Да, сегодня больница нуждается в любой поддержке. Но некоторые занимаются лишь распространением слухов.

Огромная благодарность врачам, волонтерам и каждому, кто в эти трудные дни для района сплотился и помогает.

Самое главное для нас — не паниковать. Оставайтесь дома, строго следуйте указаниям врачей, соблюдайте профилактические меры.