Глава Гергебильского района поблагодарил за проделанную работу Магомеда Идрисова.

Сегодня, 19 мая, состоялось очередное совещание медицинских работников. После рассмотрения основных вопросов, касающихся эпидемиологической ситуации в районе,  Рамазан Малачилов вручил Магомеду Идрисову благодарственное письмо за проделанную работу в сложный для района и жителей период.

«Вы взяли на себя ответственность в непростое для района время и показали себя как стойкий человек и прекрасный организатор. Работая круглыми сутками, за короткое время вы сумели выстроить  работу больницы», — отметил Рамазан Малачилов.




Гергебильские медики, работающие с COVID-19, получат дополнительные  выплаты в полном объеме

Об этом сообщил исполняющий обязанности главного врача Гергебильской центральной районной больницы Магомед Идрисов.

Выплаты – дополнительный стимул медицинскому персоналу за повышенный уровень опасности для жизни и здоровья. Выплаты получат врачи разных специальностей, медсестры и младший медицинский персонал, в том числе водители скорой помощи, в течение трех месяцев.

На дополнительные выплаты за апрель медицинским работникам района, работающим с больными коронавирусной инфекцией, предусмотрено 3 млн.725 тыс.рублей. За апрель денежные средства уже перечислены медработникам. Последний транш за апрель был перечислен вчера. Всего выплаты получили 86 медицинских работника, в том числе работники скорой медицинской помощи.

Не останутся в стороне и те медицинские работники, которые не были задействованы в работу с ковидбольными. Им дополнительные выплаты будут обеспечены за счет средств регионального бюджета.

«Безусловно, приятно осознавать, что руководство страны и республики уделяет внимание медикам, которым в трудное время пришлось взять на себя ответственность за жизнь и здоровье каждого жителя, рискуя своей собственной жизнью», — отметил Магомед Идрисов.




Глава Гергебильского района Рамазан Малачилов с рабочим визитом посетил Маалинскую участковую больницу

Сегодня, 15 мая, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов с рабочим визитом посетил Маалинскую участковую больницу.

В рамках визита глава района встретился с коллективом больницы, поинтересовался медикаментозной обеспеченностью и ходом лечения больных.

В ходе визита главный врач участковой больницы отметил, что необходимые для лечения медикаменты имеются в наличии в достаточном количестве, имеются также дезинфицирующие средства.

В ходе встречи с медперсоналом глава муниципалитета отметил, что достигнутая стабилизация не должна успокаивать.

«Несмотря на то, что ситуация в селе стабильная, мы должны продолжить профилактику. Тем более в республике ситуация остается сложной, и риск повторного заражения велик. Поэтому все те меры, которые были предприняты в целях недопущения распространения инфекции — ношение масок, проведение санитарных обработок, личная гигиена, и особенно, соблюдение режима самоизоляции, будут действовать и дальше», — подчеркнул Малачилов.

Пользуясь случаем коллектив больницы выразил слова благодарности Рамазану Малачилову за оказанную спонсорскую помощь.

«Мы видим и ценим, ту огромную помощь, которую Вы оказали не только нашей участковой больнице, но и другим больницам района», — отметили медики.

Отметим, что в Маали первым из сел района был открыт очаг вирусной пневмонии. Благодаря ряду мер, в том числе строгое соблюдение самоизоляции и запрет посещения тазиятов и похорон, дал свои положительные результаты. До недавнего времени в участковой больнице лежали около тридцати больных с диагнозом внебольничная пневмония,  сегодня  уже стационарное лечение в участковой больнице получают лишь три человека. Также значительно снижено количество больных, получающих амбулаторное лечение.




Средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства были переданы села Могох и Кудутль.

Накануне, 13 мая, главный специалист по работе с сельскими поселениями администрации района Магомедбег Алибеков с рабочим визитом посетил села Могох и Кудутль.  В рамках визита он ознакомился с эпидемиологической обстановкой в селах. Также главам поселений были переданы перчатки, маски, кожные антисептики и средства для проведения дезинфекции общественных территорий.

Также напомним, что в селе Кудутль введено временное ограничение движения. На посту жители села несут круглосуточное дежурство. Джамаат обратился с призывом к кудутлинцам, которые проживают  за пределами села, на время самоизоляции не приезжать в село.




Уважаемые жители района!

Вы уже в курсе, что официально режим самоизоляции на территории республики продлен. Эта не случайная мера, а осознанный необходимый шаг, который призван стабилизировать обстановку в регионе.

На территории района также продолжается режим самоизоляции. Особым распоряжением введен также перчаточно-масочный режим. Эта временная мера. Власть района, медицинский персонал, волонтеры и общественные организации сделали все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в районе.

Вы знаете, в районе были два сельских поселения, которые первыми столкнулись с инфекцией — Маали и Гергебиль. В Маали эпидемиологическая обстановка стабильна. В районном центре, хотя и удалось снизить уровень заболеваемости, ситуация все еще остается сложной, но контролируемой. Также большой объем работы предстоит провести в селах Кикуни и Аймаки. Работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции будет продолжена. Но нам необходима помощь каждого из вас.

Сейчас многое зависит от жителей сел. С наступлением теплых дней каждый стремится выйти на улицу, пообщаться с друзьями, родственниками, знакомыми. Вместо этого сходите на свой земельный участок, поработайте в саду, не забывая о мерах предосторожности. Не ходите в общественные места. Своим беспечным отношением мы можем подставить под удар самое ценное, что у нас есть- старшее поколение.  Помните, победить болезнь нам удастся только сообща, сплотившись всем вместе.

Дезинфекция, в том числе личная гигиена, ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение режима самоизоляции – вот наше оружие в борьбе с невидимым врагом. Чем раньше каждый из вас это поймет и начнет соблюдать, тем быстрее мы выйдем из сложной эпидемиологической ситуации.

Проявите терпение друг к другу и вынужденным мерам, которые предприняты в районе и в республике. Все делается во благо каждого из вас.