Масштабная дезинфекция проведена в Гергебильском районе.

Санитарно-эпидемиологические мероприятия были  проведены отрядом Волжского спасательного центра МЧС России. Обработкой были охвачены общественные территории, объекты здравоохранения, религиозные сооружения, улицы, всего более 40 объектов. К работе были привлечены 15 специалистов.

Глава Гергебильского района Рамазан Малачилов  поприветствовал и выразил слова благодарности представителям Волжского спасательного центра за проделанную работу.

Отметим, что в районе продолжаются меры по предотвращению распространения коронавируса. Ранее дезинфекцию проводили своими силами. Сегодня масштабную наружную обработку дезинфицирующими средствами провели на 280 тысяч квадратных метрах прикомандированные специалисты. В учреждениях района каждый день проводится обработка внутри зданий и помещений.




Гергебильская районная больница получила более 200 комплектов СИЗ

Средства индивидуальной защиты больнице передал накануне, 26 мая, куратор Гергебильского района, Министр спорта и физической культуры республики Магомед Магомедов, который с рабочим визитом посетил Гергебильский район.

Комплекты СИЗ: перчатки, маски, комбинезоны, очки- были переданы больнице в рамках акции «Спасибо Врачам», санкционированной партией «Единая Россия».

Отметим, что, несмотря на состояние здоровья,  Магомед Магомедов ранее оказал спонсорскую помощь районной больнице и от себя лично, направив в район необходимые лекарственные и финансовые средства.

 




Меры профилактики по недопущению распространения коронавирусной инфекции во время празднования Ураза Байрам обсудили в Гергебильском районе.

Меры профилактики были озвучены на очередном заседании Оперативного штаба, которое состоялось сегодня, 22 мая, под руководством главы района Рамазана Малачилова.

На заседании также присутствовали прокурор Расул Магомедов и имам района Али Мухумаев.

«В районе уже проделана огромная работа по недопущению распространения инфекции, Однако, предстоит еще больше сделать, тем более в праздничные дни, когда жители района, как и все мусульмане, будут праздновать священный праздник Ураза Байрам. В районе режим самоизоляции будет усилен», — подчеркнул Малачилов.

В предпраздничные и праздничные дни будет усилена разъяснительно-информационная работа и усилен режим ограничения движения в селах в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора .

Со всех минаретов мечетей сел района будут звучать обращения к гражданам с призывом не выходить из дома в праздничные дни и соблюдать меры предосторожности. Волонтеры и представители ОМВД РФ по Гергебильскому району будут патрулировать микрорайоны и проводить разъяснительную работу среди населения.

Имам района отметил, что в мечетях не будут читать коллективный  Ид-намаз. «Учитывая сложившуюся ситуацию, этот праздничный намаз в этом году пусть каждый читает у себя дома», — подчеркнул Мухумаев.

Во всех селах района будет организован подворовой обход и будут раздавать листовки, с призывом оставаться дома.

В социальных сетях уже запущены обращения руководства района, общественников, имама района, с призывом праздновать Ураза Байрам дома.

Также в ходе заседания глава района потребовал от глав сельских поселений направить выделенные финансовые средства на борьбу с распространением инфекции по назначению и активизировать работу по дезинфекции общественных мест.

Отдельным пунктом глава района отметил проделанную работу волонтерами, медицинским персоналом и общественниками и выразим им слова благодарности.




Глава Гергебильского района встретился с медицинском персоналом Кикунинской участковой больницы.

В ходе встречи присутствовали также прокурор района Расул Магомедов и главный врач центральной районной больницы Магомед Абакаров.

Представители Кикунинской участковой больницы сегодня, 22 мая, обратились к главе Гергебильского района с просьбой объяснить, почему им не выплачивают положенные надбавки за работу во время пандемии.

«Кикунинская участковая больница с конца апреля была перепрофилирована для работы с ковидными больными. Со дня перепрофилирования стационарное лечение на базе участковой больницы получили 85 больных с диагнозом внебольничная пневмония. Анализы, которые были взяты у пациентов, были утилизированы, потому что в республике не справлялись с таким количеством больных и не успевали делать тесты. Почему мы должны отстаивать свои права, вместо того, чтобы лечить больных», — отметили медики.

Глава района отметил, что на республиканском уровне данная проблема решается.

«Есть специальные нормативно-правовые акты, которые регулируют данный вопрос. Вам всем известен порядок распределения денежных средств из федерального бюджета– их имеют право получать медики, работающие исключительно с ковидными пациентами. Медицинский персонал, который работает с больными с внебольничной пневмонией, получат выплаты из резервного фонда республиканского бюджета. Власти региона работают над этой проблемой. Если есть малейшая возможность, сделаю все от меня зависящее, чтобы вы получили эти выплаты», — отметил Рамазан Малачилов.

В ходе встречи прокурор района обязал главврача создать специальную комиссию, которая решит, полагается ли дополнительная выплата медицинскому персоналу Кикунинской участковой больницы.

«Все необходимые документы комиссия должна подготовить в кратчайшие сроки, рассмотрев вопрос со всех сторон в рамках действующего законодательства», — отметил Расул Магомедов.

 




Денежное вознаграждение от главы района получили медсестры Гергебильской ЦРБ.

В начале мая, когда в ЦРБ была нехватка медицинского персонала, на работу по срочному трудовому договору были приняты Магомедова Саида, Магомедова Айшат и Ибрагимова Патимат, которые имеют среднее профессиональное медицинское образование. Привлеченные медсестры были распределены по отделениям и отработали свои дежурства в больнице в самый пик пандемии. Глава района изъявил желание оплатить их работу как спонсорскую помощь, оказываемую больнице.

Накануне, 19 мая, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов выразил слова благодарности и вручил денежное вознаграждение трем медицинским сестрам, которые откликнулись в трудное для района время, и вышли на работу вне штата районной больницы.

«Вы не испугались нелегкого труда в трудный для всего района период, оказались готовы на самопожертвование во благо спасения жизни пациентов. Я понимаю, что на медицинских сестрах лежит нагрузка и ответственность не меньше, а порой даже больше, чем на самих врачах. Поэтому выражаю вам от себя лично и от всех жителей района огромную благодарность. Мы ценим ваш труд», — отметил Малачилов.